Главная » Архив материалов

Вопрос: Об отсутствии оснований для налогообложения НДФЛ суммы страхового возмещения, полученного банком как выгодоприобретателем по договору имущественного страхования предмета залога и направленного на погашение задолженности заемщика по кредитному договору, с 01.01.2010.

Ответ:В соответствии с п. 48.1 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы заемщика (правопреемника заемщика) в виде суммы задолженности по кредитному договору, начисленным процентам и признанным судом штрафным санкциям, пеням, погашаемой кредитором-выгодоприобретателем за счет страхового возмещения по заключенным заемщиком договорам страхования на случай смерти или наступления инвалидности за ... Читать дальше »

Просмотров: 938 | Добавил: Администратор | Дата: 13.11.2010

Письмо ФНС РФ от 14.10.2010 N МН-37-6/13300@

"О порядке передачи сведений об открытии (закрытии, изменении реквизитов) счета со дня вступления в силу Указания Банка России от 18 мая 2010 г. N 2446-У"

В переходный период электронные сообщения банков об открытии (закрытии, изменении реквизитов) счетов налогоплательщиков будут приниматься налоговыми органами как в старом, так и в новом формате

Переходный период (с 22 октября 2010 года по 1 января 2011 года) ... Читать дальше »

Просмотров: 765 | Добавил: Администратор | Дата: 09.11.2010

Купить бизнес в Германии – это хороший способ вложения инвестиций, так как эта страна со стабильной экономикой и хорошей репутацией. Заинтересованность иностранных вкладчиков к созданию фирмы в Германии не ослабевала даже в периуд мирового экономического кризиса, поскольку стабильность особенно ценится в такие периоды. После кризиса немецкая экономика восстанавливается  стремительными темпами, превосходя ожидания аналитиков и опережая другие страны еврозоны. Подобного роста в истории современной Германии еще не было. Эксперты в один голос говорят, что Германия вновь становится экономическим "локомотивом" Европы, и с этим тезисом трудно не согласиться. Поэтому, открыть фирму в Германии сегодня - это дальновидное решение и уверенность в завтрашнем дне.

Основные заграничные инвесторы в Германии на данном этапе – это фирмы из Западной Европы, Японии и Америки, причем США лидирует по уровню вложенного в покупку бизнеса в Герман ... Читать дальше »

Просмотров: 771 | Добавил: Администратор | Дата: 07.11.2010

Х, Юбилейный Московский Международный салон инноваций и инвестиций  . Официальным информационным спонсором выступил ЦЕНТР РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ http://www.facebook.com/video/?of=100001436134289#!/video/video.php?v=101510656573472

 

Просмотров: 686 | Добавил: Администратор | Дата: 18.09.2010

1. Согласно абз. 2 п. 1 ст. 126 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства срок исполнения возникших до открытия конкурсного производства денежных обязательств и уплаты обязательных платежей должника считается наступившим.

Статьей 279 НК РФ в зависимости от наступления предусмотренного кредитным договором срока возврата денежных средств предусмотрен различный порядок признания убытков от реализации права требования долга в целях исчисления налога на прибыль.

Так, в соответствии с п. 1 ст. 279 НК РФ при уступке налогоплательщиком-кредитором по долговому обязательству права требования долга третьему лицу до наступления предусмотренного договором срока возврата денежных средств отрицательная разница между доходом от реализации ... Читать дальше »

Просмотров: 990 | Добавил: Администратор | Дата: 10.09.2010

Вопрос:

В соответствии со ст. 170 ТК РФ работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время.

Статьей 5 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее - Закон N 53-ФЗ) установлено, что граждане на время призыва на военные сборы, а также на время исполнения ими других обязанностей, связанных с воинским учетом, освобождаются от работы с сохранением за ними места постоянной работы и выплатой среднего заработка по месту постоянной работы, им возмещаются расходы, связанные с наймом (поднаймом) жилья и оплатой проезда от места жительства (работы) и обратно, а также командировочные расходы.

Согласно п. п. 25, 26 Положения о проведении вое ... Читать дальше »

Просмотров: 844 | Добавил: Администратор | Дата: 06.09.2010

НДС с безвозмездной передачи рекламной продукции учитывается в расходах

Организация вправе учесть расходы на рекламу незарегистрированного объекта недвижимости

Уточненные декларации должны учитываться при принятии решения по выездной проверке

При применении УСН доходы от продажи техники можно уменьшить на ее остаточную стоимость

 

НДС с безвозмездной передачи рекламной продукции учитывается в расходах

(Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 13.08.2010 N А32-2525/2009-70/36)

В рамках рекламной акции организация раздавала сувениры стоимостью более 100 руб. и НДС с этого учитывала в расходах. По результатам выездной проверки налоговый орган доначислил налог на прибыль, пени и штраф по этой операции. Компания не согласилась с мнением инспекции и обратилась в суд.

Суд встал на сторону налогоплательщика, исходя из следую ... Читать дальше »

Просмотров: 827 | Добавил: Администратор | Дата: 02.09.2010

Вопрос:

Организация, применяющая УСН (объект налогообложения - доходы), приобрела дисконтные векселя банка на вторичном рынке (у векселедержателя) и по истечении времени переуступила по договору цессии право требования по этим векселям (по номиналу).

Согласно пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований.

Вправе ли организация на основании данной нормы при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, не учитывать доходы, полученные по договору цессии?

Ответ:

В соответствии с п. 1 ст. 346.15 Налогового к! о ... Читать дальше »

Просмотров: 777 | Добавил: Администратор | Дата: 29.05.2010

 Ежедневно суды принимают большое количество решений по налоговым вопросам хозяйственной деятельности организаций и предпринимателей. Отследить их все довольно сложно, однако знать тенденции разрешения спорных ситуаций порой необходимо, для того чтобы принять верное решение. 

Настоящая рассылка предназначена для всех, кто несет ответственность за финансово-хозяйственную деятельность (заключение договоров, ведение учета, сдача отчетности). В ней собраны судебные решения по неоднозначным с точки зрения налогов ситуациям. К каждой подобной ситуации приводятся сведения о наличии либо отсутствии аналогичной судебной практики и разъяснений контролирующих органов.  

Истребование у контрагента деклар ... Читать дальше »

Просмотров: 743 | Добавил: Администратор | Дата: 06.05.2010

« 1 2 ... 27 28 29 30 »
Investigationes
CHARLES S. ANDREWS
3139 Brownton Road
Long Community, MS 38915



+7 495 287-42-34 info@ucoz.com
Mirum
sample map