Главная » 2010 » Ноябрь » 9 » Правовые новости.
20:51
Правовые новости.

Письмо ФНС РФ от 14.10.2010 N МН-37-6/13300@

"О порядке передачи сведений об открытии (закрытии, изменении реквизитов) счета со дня вступления в силу Указания Банка России от 18 мая 2010 г. N 2446-У"

В переходный период электронные сообщения банков об открытии (закрытии, изменении реквизитов) счетов налогоплательщиков будут приниматься налоговыми органами как в старом, так и в новом формате

Переходный период (с 22 октября 2010 года по 1 января 2011 года) установлен в связи с вступлением в силу изменений, внесенных Указанием ЦБ РФ от 18.05.2010 N 2446-У в порядок сообщения банком в электронном виде в налоговый орган указанных сведений. Данным документом, в частности, утверждена новая структура и форматы сообщений (версия 5.02). При этом обращено внимание на то, что сообщения, представленные в налоговые органы на бумажных носителях с 22 октября 2010 года (т.е. с даты вступления в силу изменений), должны формироваться в соответствии с новыми правилами.

Информационное письмо ФСФР РФ
"О внесении изменений в письмо ФСФР России от 17.03.2009 N 09-ВМ-02/5462 "О рекомендациях к разработке документа, определяющего порядок работы аттестационной комиссии организации, осуществляющей аттестацию специалистов финансового рынка"

Организациям, осуществляющим аттестацию специалистов финансового рынка, ФСФР РФ даны рекомендации по порядку работы аттестационных комиссий

После получения экзаменационных вопросов для приема экзаменов, в частности, рекомендовано: не предоставлять экзаменационные вопросы по базовому и специализированным квалификационным экзаменам с пометкой, указывающей на правильный ответ, третьим лицам, кроме как в форме приема экзаменов и проведения процедуры пересмотра их результатов; размещать на своей официальной странице в сети Интернет без пометки, указывающей на правильный ответ, переданные ФСФР РФ экзаменационные вопросы: по базовому квалификационному экзамену - для специалистов финансового рынка, брокерской, дилерской деятельности и деятельности по управлению ценными бумагами (экзамен первой серии); по специализированному квалификационному экзамену - для специалистов финансового рынка по организации торговли на рынке ценных бумаг и клиринговой деятельности (экзамен второй серии), по ведению реестра владельцев ценных бумаг (экзамен третьей серии), по депозитарной деятельности (экзамен четвертой серии), по управл! ению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами (экзамен пятой серии), по деятельности специализированных депозитариев инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов (экзамен шестой серии).

Информационное сообщение Минфина РФ от 01.11.2010
"О применении Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ в части установления сроков уплаты транспортного и земельного налогов"

Разъяснен порядок уплаты транспортного и земельного налога в связи с вступлением в силу изменений в Налоговый кодекс РФ

Согласно внесенным поправкам срок уплаты земельного налога, а также транспортного налога для налогоплательщиков - физических лиц не может быть установлен ранее 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом (календарным годом). Сообщается, что поскольку новым положениям не придана обратная сила, указанные изменения применяются начиная с налогового периода 2011 года. В 2010 году налоги уплачиваются в соответствии с ранее установленными сроками. Законы субъектов РФ о транспортном налоге и нормативные правовые акты муниципальных образований о земельном налоге должны быть приведены в соответствие с указанными изменениями и официально опубликованы до 1 декабря 2010 года. При этом срок уплаты данных налогов за 2010 год может быть изменен соответствующими нормативными актами субъектов РФ и муниципальных образований, если в них будет содержаться положение о распространении новых сроков уплаты на налоговый период 2010 года.

· ЭКОНОМИКА

Постановление Правительства РФ от 28.10.2010 N 864

"О внесении изменений в Правила подключения нефтеперерабатывающих заводов к магистральным нефтепроводам и (или) нефтепродуктопроводам и учета нефтеперерабатывающих заводов в Российской Федерации"

 

Для проектируемых, строящихся и реконструируемых нефтеперерабатывающих заводов, которые планируется подключить к магистральным трубопроводам, глубина переработки нефти должна составлять не менее 70 процентов

Несоответствие этому требованию является основанием для отказа о выдаче технических условий.

К заявлению о выдаче технических условий теперь должна прилагаться также выписка из реестра учета нефтеперерабатывающих заводов в РФ. В этот реестр теперь должны включаться также и сведения о реконструируемых заводах. Запись в этом реестре должна содержать информацию о глубине переработки нефти.

К заявлению о включении завода в реестр прилагается выписка из проектной документации о проектной мощности и объемах как первичной, так и вторичной переработки нефти на заводе.

Приказ ФСТ РФ от 07.10.2010 N 244-э/2
"Об установлении предельных максимальных уровней тарифов на тепловую энергию, поставляемую энергоснабжающими организациями потребителям, в среднем по субъектам Российской Федерации на 2011 год"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 28.10.2010 N 18851.

Установлены предельные максимальные уровни тарифов на тепловую энергию на 2011 год

Предельные максимальные уровни тарифов установлены на тепловую энергию, поставляемую энергоснабжающими организациями потребителям, в среднем по субъектам РФ на уровне, определяемом исходя из максимальной величины роста тарифов на 2011 год (в процентах, определенных Приказом) и среднего тарифа по субъекту РФ, рассчитанного исходя из тарифов, действовавших для энергоснабжающих организаций по состоянию на 31.12.2010.

<Письмо>ФТС РФ от 25.10.2010 N 01-11/51836
"О направлении информации"

ФТС РФ разъяснены некоторые вопросы, касающиеся порядка ввоза продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия, на таможенную территорию Таможенного союза

Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 года N 319 "О техническом регулировании в Таможенном союзе" было утверждено Положение о порядке ввоза продукции (товаров), подлежащей обязательной оценке (подтверждению) соответствия, на таможенную территорию Таможенного союза.

Согласно пункту 5 Положения правом по выдаче письменных разъяснений (заключений) по отнесению продукции (товаров) к подлежащей обязательному подтверждению соответствия на основании обращений заинтересованных лиц наделены уполномоченные органы государств - членов Таможенного союза в области технического регулирования. В соответствии с пунктом 1 раздела I Положения о Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 5 июня 2008 года N 438, функции федерального органа по техническому регулированию в Российской Федерации осуществляет Министерство промышленности и торговли РФ.

Письменные разъяснения не являются документами, подтверждающими соблюдение ограничений в соответствии с пунктом 2 Положения о порядке ввоза продукции либо законодательством РФ, и при подаче таможенной декларации их обязательное представление таможенным органам РФ не требуется. Представление либо непредставление таможенному органу РФ письменного разъяснения не относится к действиям, которые в соответствии с Таможенным кодексом Таможенного союза являются обязательными при подаче и регистрации таможенной декларации и не могут служить причиной для отказа в ее регистрации.

· СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА

Приказ Минрегиона РФ от 30.09.2010 N 438

"О средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъектам Российской Федерации на четвертый квартал 2010 года"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 27.10.2010 N 18837.

 

Минрегионом РФ утверждена средняя рыночная стоимость 1 кв. метра общей площади жилья по субъектам РФ на четвертый квартал 2010 года

Размеры средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья определяются для расчета размеров безвозмездных социальных выплат на приобретение жилых помещений гражданами с привлечением средств федерального бюджета. Установлено, что средняя рыночная стоимость 1 квадратного метра общей площади жилья на 4 квартал 2010 года, в частности, составляет: для Белгородской области - 25 700 рублей, Ленинградской области - 31 800 рублей, Ненецкого автономного округа - 39 350 рублей, Алтайского края - 25 450 рублей, Сахалинской области - 41 250 рублей, г. Санкт-Петербурга - 44 300 рублей, г. Москвы - 73 800 рублей.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 30.09.2010 N 847н
"Об утверждении Порядка регистрации безработных граждан"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 28.10.2010 N 18844.

Минздравсоцразвития РФ определило порядок регистрации безработных граждан

Утвержденным "Порядком регистрации безработных граждан" регулируется регистрация граждан в качестве безработных, перерегистрация их в этом качестве и снятие с регистрационного учета. В частности, "Порядком" установлено основание для признания граждан безработными (невозможность предоставления им подходящей работы в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы), регламентирована процедура принятия решения о признании гражданина безработным, установлены основания для принятия решения об отказе в признании гражданина безработным (в перечень которых включены, в т.ч., определенные случаи отказа от предложенной работы и неявки без уважительных причин в учреждение службы занятости населения, в котором гражданин зарегистрирован в качестве ищущего работу).

Приказ Минздравсоцразвития РФ, которым утвержден "Порядок регистрации безработных граждан", вступает в силу со дня признания утратившим силу Постановления Правительства РФ от 22.04.1997 N 458, в настоящее время регулирующего порядок признания граждан безработными (в соответствии с Федеральным законом от 23.07.2008 N 160-ФЗ, внесшим изменения в Закон РФ "О занятости населения в Российской Федерации", порядок регистрации безработных граждан определяется уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти, а не самим Правительством РФ, как это было установлено ранее).

· ГОСУДАРСТВО

Постановление Правительства РФ от 26.10.2010 N 861

"О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам лицензирования отдельных видов деятельности"

 

Усилены требования к качеству разработки и производства вооружения, военной техники и боеприпасов

Установлено, что организации, осуществляющие указанные виды деятельности, должны иметь систему менеджмента качества, созданную и функционирующую согласно требованиям стандартов ИСО 9000 и государственных военных стандартов. Это требование включено в положения, определяющие порядок лицензирования разработки, производства, ремонта и утилизации вооружения и военной техники, производства оружия и основных частей огнестрельного оружия, производства патронов к оружию и составных частей патронов, разработки, производства и утилизации боеприпасов и их составных частей, утвержденные Постановлениями Правительства РФ от 26.11.2008 N N 889, 890 и 891.

Кроме этого установлено, что "Положение о лицензировании разработки вооружения и военной техники" и "Положение о лицензировании разработки и производства боеприпасов и их составных частей" (упомянутые Постановления Правительства РФ от 26.11.2008 N N 889 и 891) не распространяются на выполнение научно-исследовательских работ, связанных с разработкой вооружения и военной техники, а также, соответственно, с разработкой и производством боеприпасов и их составных частей.

Постановление Правительства РФ от 29.10.2010 N 865
"О государственном регулировании цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов"

Правительство РФ утвердило ряд правил, регулирующих ценообразование на лекарственные препараты

В исполнение Федерального закона "Об обращении лекарственных средств" утверждены правила государственной регистрации предельных отпускных цен производителей на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, правила ведения государственного реестра указанных цен и правила установления предельных размеров оптовых и розничных надбавок к фактическим отпускным ценам производителей на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, в субъектах Российской Федерации.

Этими правилами установлено, в частности, что государственную регистрацию предельных отпускных цен производителей на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, осуществляет Минздравсоцразвития РФ по согласованию с Федеральной службой по тарифам. Подробно регламентирована процедура регистрации и перерегистрации предельных отпускных цен, в т.ч. установлен перечень представляемых производителями лекарственных препаратов сведений (в него включена, в частности, предлагаемая производителем предельная отпускная цена, рассчитанная в соответствии с утвержденной Минздравсоцразвития РФ совместно с ФСТ РФ методикой) и установлены сроки осуществления в процессе регистрации различных промежуточных процедур.

Государственный реестр предельных отпускных цен производителей на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, ведет также Минздравсоцразвития РФ. Реестр ведется в электронной форме и публикуется на официальном сайте этого министерства, с ежедневным обновлением и с сохранением на сайте всех предыдущих редакций. По письменным запросам заинтересованных лиц сведения из реестра могут предоставляться и в виде выписок.

Предельные размеры оптовых и розничных надбавок к фактическим отпускным ценам производителей на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, устанавливают органы исполнительной власти субъектов РФ. Предельные размеры оптовых и розничных надбавок, выраженные в процентах и дифференцированные в зависимости от стоимости лекарственных препаратов и с учетом географической удаленности, транспортной доступности и других особенностей, устанавливаются в соответствии с методикой, утверждаемой Федеральной службой по тарифам. При этом в правилах указаны основные принципы, которые должны быть учтены в методике (возмещение организациям оптовой торговли и аптечным организациям обоснованных затрат, учет размера необходимой прибыли и учет в структуре надбавок всех налогов и иных обязательных платежей), разъяснено понятие "фактической отпускной цены производителя" и установлены основные положения формирования организация! ми оптовой торговли и аптечными организациями оптовых и розничных цен с учетом предельных размеров оптовых и розничных надбавок.

Постановление Правительства РФ от 29.10.2010 N 868
"О внесении изменений в Правила применения отдельных мер безопасности в отношении потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства"

Определены органы власти, ответственные за организацию оформления, учета, регистрации и передачи в орган, осуществляющий меры безопасности, документов защищаемого лица

Уточнен примерный перечень документов защищаемого лица (потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства), которые подлежат замене и выдаче - в него включены документы о государственной регистрации актов гражданского состояния.

Установлено, что оформление, учет и регистрация документов защищаемого лица организациями, ответственными за их замену и выдачу, и их передача в орган, осуществляющий меры безопасности, производятся в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики или нормативно-правовому регулированию в соответствующей сфере деятельности, по согласованию с органами, осуществляющими меры безопасности.

Минюсту, Минздравсоцразвития, Минобрнауки, Минобороны, МВД и ФМС РФ поручено в 6-месячный срок утвердить нормативные правовые акты, регламентирующие этот порядок.

Постановление Правительства РФ от 30.10.2010 N 881
"О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросу осуществления деятельности, связанной с культивированием растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры"

Уточнены отдельные акты Правительства РФ, регламентирующие деятельность по культивированию растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры

В частности, установлено, что Росздравнадзор будет осуществлять лицензирование деятельности по культивированию растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для использования в учебных, научных целях и в экспертной деятельности.

Уточнен перечень документов, необходимых для получения лицензии на осуществление деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в Список I, II, а также деятельности, связанной с оборотом психотропных веществ, внесенных в Список III. Предусмотрено, что теперь не требуется представлять копии справок, выданных учреждениями здравоохранения, а именно: об отсутствии среди работников, которые в силу своих служебных обязанностей должны иметь доступ к наркотическим средствам и психотропным веществам, лиц, признанных непригодными к осуществлению отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источниками повышенной опасности; о том, что указанным работникам не предъявлено обвинение в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Данные нововведения вступают в силу с 18 ноября 2010 года.

Просмотров: 765 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Investigationes
CHARLES S. ANDREWS
3139 Brownton Road
Long Community, MS 38915



+7 495 287-42-34 info@ucoz.com
Mirum
sample map