Главная » Архив материалов

 I. Новые спорные ситуации

Выплаты при переезде на работу в другую местность 

Выдача физическим лицам подарков  

Порядок определения расходов предпринимателей для целей обложения НДФЛ (по п. 1 ст. 221 НК РФ) >>>

II. Изменения в существующих ситуациях

Оплата проезда (доставки) работников >>>

Стандартные налоговые вычеты >>>

Надбавка за вахтовый метод работы >>>

Займы физическим лицам (беспроцентные или под низкий процент) >>>

Выплаты от участия в организациях ... Читать дальше »

Просмотров: 774 | Добавил: Администратор | Дата: 06.06.2011

Между работником и ООО заключено дополнительное соглашение к трудовому договору (контракту), в котором стороны договорились расторгнуть заключенный между ними трудовой договор по соглашению сторон. Работодатель, в соответствии с соглашением, в день увольнения обязан выплатить работнику выходное пособие в повышенном размере - пять среднемесячных окладов.

Основанием для начисления и выплаты выходного пособия является дополнительное соглашение. Так как случаи начислений и выплат выходного пособия в повышенном размере не носят регулярный характер, а осуществляются на основании соглашения между работодателем и работником, данные выплаты не поименованы в коллективном договоре.

1. Вправе ли ООО при! исчислении налога на прибыль учитывать суммы выходного пособия, выплачиваемого в повышенном размере, в составе расходов на оплату труда?

2. Вправе ли ООО при исчислении налога на прибыль учитывать суммы страховых взносов, начисленных на суммы выходного пособия, выплачиваемого ... Читать дальше »

Просмотров: 676 | Добавил: Администратор | Дата: 05.06.2011

 

ФТС РФ даны разъяснения участникам ВЭД по некоторым вопросам, касающимся порядка применения Правил ведения статистики взаимной торговли Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза   (см. аннотацию)

Налоги и финансы

Установлены  основные положения правил работы брокеров с денежными средствами клиентов. 

Правилами осуществления брокерской деятельности установлено, в частности, следующее: 

денежные средства клиентов, переданные ими брокеру для совершения сделок с ценными бумагами и (или) заключения договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, а также денежные средства, полученные брокером по таким сделкам и (или) таким договорам, которые совершены (заключены) брокером на основании договоров с клиентами, должны находиться на специальном брокерском счете; 

брокер обязан исполнить требование клиента о возврате суммы денежных средств, включая иностранную валюту, со специального брокерского счета в сроки, предусмотренные договором о брокерском обслуживании, но не позднее рабочего дня, следующего за днем получения требования клиента о возврате денежных средств; 

брокер осуществляет ... Читать дальше »

Просмотров: 549 | Добавил: Администратор | Дата: 03.06.2011

Налоги и финансы 

Определено значение коэффициента Кц, корректирующего налоговую ставку НДПИ в отношении нефти за апрель 2011 года

В апреле месяце значение данного коэффициента установлено в размере 11,2571 (в марте этого года значение коэффициента составляло 10,4957). Основной причиной увеличения данного коэффициента является рост мировых цен на нефть.  Так же было учтено среднее значение курса доллара США к рублю РФ за все дни этого налогового периода. В апреле 2011 года величина данного показателя несколько снизилась и составила 28,1050 (в марте 2011 года данный показатель был на уровне 28,4316).

* Письмо  ФНС РФ от 13.05.2011 N АС-4-3/7741@ "О данных, необходимых для исчисления НДПИ в отношении нефти, за апрель 2011 года"

Уточнены требования, предъявляемые к организациям, осуществляющим деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг, и к организациям, осуществляющим депозитарную деятельность ... Читать дальше »

Просмотров: 514 | Добавил: Администратор | Дата: 27.05.2011

Организация осуществляет розничную торговлю товарами в магазине площадью менее 150 кв. м. Магазин принадлежит организации на праве собственности. Помимо реализации собственных товаров, организация осуществляет розничную торговлю товарами, принятыми на комиссию.За реализацию товаров, принятых на комиссию, организация получает доход в виде комиссионного вознаграждения, которое составляет разницу между ценой передачи товара, установленной комитентом, и ценой реализации товара покупателю. Таким образом, доходом организации-комиссионера от реализации товара, принятого на комиссию, является комиссионное вознаграждение.Правомерно ли применение системы налогообложения в виде ЕНВД в отношении розни! чной торговли товарами, полученными по договорам комиссии?Ответ:В соответствии со ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться в отношении, в частности, предп ... Читать дальше »

Просмотров: 586 | Добавил: Администратор | Дата: 20.05.2011

Наметим ниже последних событий, касающихся кипрского об избежании двойного налогообложения переговоры и пересмотр условий контрактов.

 1     Словения-Кипр соглашение о двойном налогообложении

После своего появления в качестве независимого государства, Словения приняла договор об исключении двойного налогообложения от 29 июня 1985 года между бывшей Югославии и на Кипре. Новый договор об исключении двойного налогообложения в последнее время были согласованы между Кипром и Словении, заменив прежнее соглашение 1985 года между бывшей Югославии и на Кипре, которое было применено.Новый договор был подписан 12 октября 2010 года и вступят в силу только формально ратифицирован обеими странами, которые, как ожидается, будет где-то в 2011 году. До такой формальной ратификации ... Читать дальше »

Просмотров: 879 | Добавил: Администратор | Дата: 11.05.2011

Организация оказывает услуги по перевозке грузов, помещенных под таможенную процедуру экспорта, от завода-производителя (налогового резидента РФ) до порта. Далее эти грузы вывозятся за пределы территории РФ морскими судами.

В связи с вступлением в силу с 01.01.2011 Федерального закона от 27.11.2010 N 309-ФЗ правомерно ли применение налоговой ставки по НДС 0% в части услуг, оказываемых организацией?

Ответ:

В соответствии с пп. 2.1 п. 1 ст. 164 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) нулевая ставка налога на добавленную стоимость применяется в отношении услуг по международной перевозке товаров. При этом в целях данной статьи Кодекса под международными перевозками товаров понимаются перевозки товаров морскими, речными судами, судами смешанного (река - море) плавания, воздушными судами, железнодорожным транспортом и автотранспортными средствами, пр! и которых пункт отправления или пункт назначения товаров расположен за пределами территории Российской ... Читать дальше »

Просмотров: 595 | Добавил: Администратор | Дата: 30.04.2011

Вопрос:
О применении НДС в отношении транспортно-экспедиционных услуг, связанных с перевозкой товаров между пунктами, один из которых расположен на территории Российской Федерации, а другой за ее пределами, с использованием нескольких видов транспорта, оказываемых российской организацией в рамках одного договора транспортной экспедиции.
Ответ:
В соответствии с пп. 2.1 п. 1 ст. 164 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в редакции Федерального закона от 27.11.2010 N 309-ФЗ "О внесении изменений в главу 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" нулевая ставка налога на добавленную стоимость применяется в отношении транспортно-экспедиционных услуг, перечень которых установлен данным подпунктом, оказываемых на основании договора транспортной экспедиции при организации международной перевозки морскими, речными судами, судами смешанного (река - море! ) плавания, воздушными судами, железнодорожным транспортом и автомобиль ... Читать дальше »
Просмотров: 629 | Добавил: Администратор | Дата: 23.04.2011


По счетам-фактурам, выставленным на сумму возмещения упущенной выгоды, НДС к вычету принять нельзя  Сумма долга и проценты, для уплаты которых предусмотрена отсрочка, включаются в расходы не ранее периода, предусмотренного договором для уплаты

Пособия по временной нетрудоспособности, наступившей из-за несчастного случая на производстве, облагаются НДФЛ, даже если такие выплаты предусмотрены локальными актами

 

По счетам-фактурам, выставленным на сумму возмещения упущенной выгоды, НДС к вычету принять нельзя

(Постановление ФАС Московского округа от 25.03.2011 N КА-А40/18198-10-2)

Налогоплательщик выплачивал контрагентам суммы упущенной выгоды по выставленным ими счетам-фактурам. Позднее НДС, выделенный в этих счетах-фактурах, он принимал к вычету, однако в применении вычета инспекция отказала. По мнению налогового органа, возмещение упущенной выгоды не облаг ... Читать дальше »

Просмотров: 592 | Добавил: Администратор | Дата: 21.04.2011

« 1 2 ... 25 26 27 28 29 30 »
Investigationes
CHARLES S. ANDREWS
3139 Brownton Road
Long Community, MS 38915



+7 495 287-42-34 info@ucoz.com
Mirum
sample map