Главная » Архив материалов

В настоящем обзоре представлены новые документы (разъяснения Минфина России, налоговых органов и иные), в которых выражены позиции этих ведомств по вопросам налогообложения и бухгалтерского учета. Знание позиций налоговых органов, финансистов и мнения профессионального сообщества необходимо бухгалтеру для принятия решений и планирования работы. Обзор поможет быстро сориентироваться в рассматриваемых проблемах и принять взвешенное решение с учетом всех возможных вариантов поведения и их последствий.

 

Содержание обзора

 

Новости

1. Утверждены новые формы сообщений, представляемых в инспекцию

2. Утвержден новый перечень энергоэффективных объектов, инвестиции в которые дают право на налоговый кредит

 

Комментарии

... Читать дальше »

Просмотров: 594 | Добавил: Администратор | Дата: 27.07.2011

 Федеральный закон от 18.07.2011 N 217-ФЗ"              О внесении изменения в статью 6 Федерального закона "О дополнительном социальном обеспечении отдельных категорий работников организаций угольной промышленности"

Дополнительные взносы в Пенсионный фонд РФ на финансовое обеспечение доплат к пенсиям работникам угольной промышленности будут взиматься с базы для их начисления, без ее ограничения предельной величиной

В действующей редакции статьи 6 Федерального закона "О дополнительном социальном обеспечении отдельных категорий работников организаций угольной промышленности" установлены общие правила определения объекта обложения и базы для начисления дополнительных страховых взносов, в том числе предусмотрено ограничение базы для начисления страховых взносов в с ... Читать дальше »

Просмотров: 617 | Добавил: Администратор | Дата: 26.07.2011

1. Предоставление документов для получения

государственных и муниципальных услуг

Закон N 169-ФЗ вносит в законодательство многочисленные изменения, касающиеся предоставления документов органам государственной власти и местного самоуправления для получения различных государственных и муниципальных услуг.

В целом, рассматриваемый ... Читать дальше »

Просмотров: 570 | Добавил: Администратор | Дата: 26.07.2011

· ФИНАНСЫ

Постановление Правительства РФ от 10.06.2011 N 462

"Об утверждении Правил определения коэффициента Кт для исчисления предельной величины налогового вычета из суммы налога на добычу полезных ископаемых при добыче угля"

 

Величина коэффициента Кт, корректирующего величину налогового вычета по НДПИ, должна определяться в соответствии с утвержденными Правилами

С 1 апреля 2011 года установлена возможность уменьшения суммы налога, исчисленного за налоговый период при добыче угля, на расходы ... Читать дальше »

Просмотров: 580 | Добавил: Администратор | Дата: 25.06.2011

О порядке заполнения в целях НДС показателя "ИНН/КПП продавца" строки 2б счета-фактуры при реализации товаров (работ, услуг) обособленными подразделениями организации.

Ответ:

Согласно п. 3 ст. 169 Налогового кодекса Российской Федерации обязанность составлять счета-фактуры, вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж возложена на налогоплательщиков налога на добавленную стоимость.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 N 914 утверждены Правила ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость (далее - Правила), которыми предусмотрен состав показателей счета-фактуры.

Обособленные подразделения организаций налогоплательщиками налога на добавленную стоимость не являются. Поэтому в случ ... Читать дальше »

Просмотров: 522 | Добавил: Администратор | Дата: 24.06.2011

Если налоговый агент не удержал и не перечислил в бюджет НДФЛ, пени с него взыскать нельзя

Затраты на установку аквариума включаются в расходы по налогу на прибыль, если направлены на создание нормальных условий труда

Затраты на проезд сотрудников к месту работы и обратно, обусловленные особенностями производства, признаются в расходах по налогу на прибыль

Вышестоящий налоговый орган не обязан привлекать налогоплательщика к участию в рассмотрении его жалобы

 

Если налоговый агент не удержал и не перечислил в бюджет НДФЛ, пени с него взыскать нельзя

(Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 06.06.2011 N А45-10322/2010)

Организация предоставила работнику нецелевой заем с пониженной процентной ставкой. НДФЛ с суммы материальной выгоды, полученной работником от пользования займом, налоговый агент не удержал и в бюджет не перечислил. В ... Читать дальше »

Просмотров: 503 | Добавил: Администратор | Дата: 23.06.2011

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 03.06.2011 N 122-ФЗ
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О РЫНКЕ ЦЕННЫХ
БУМАГ" И СТАТЬИ 214.1 И 310 ЧАСТИ ВТОРОЙ НАЛОГОВОГО КОДЕКСА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Рынок корпоративных облигаций в России преимущественно составляют документарные облигации на предъявителя с обязательным централизованным хранением. Выплаты доходов по таким ценным бумагам эмитент осуществляет в соответствии со списком их владельцев, который получает от депозитария. По указанным выплатам эмитент также осуществляет функции налогового агента ( ... Читать дальше »

Просмотров: 515 | Добавил: Администратор | Дата: 21.06.2011

I. Новые спорные ситуации

Статья 47 >>>

Статья 89 >>>

Статья 101.2 >>>

Статья 140 >>>

II. Изменения в существующих ситуациях

Статья 78 >>>

Статья 81 >>>

Статья 92 >>>

Статья 93.1 >>>

Статья 94 >>>

Статья 101.2 >>>

Статья 122 >>>

III. Самые интересные судебные решения >>>

I. Новые спорные ситуации

За май 2011 г. в Энциклопедию спорных ситуаций по части первой Налогового кодекса РФ были включены новые ситуации. Из них на ... Читать дальше »

Просмотров: 562 | Добавил: Администратор | Дата: 21.06.2011

Подписаны Президентом РФ 

Проект Федерального закона N 545348-5

"О внесении изменения в статью 16 Федерального закона "О содействии развитию жилищного строительства и Земельный кодекс Российской Федерации" (в части приведения в соответствие с Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости")

(внесен Правительством РФ)

(подписан Президентом РФ)

 

... Читать дальше »

Просмотров: 554 | Добавил: Администратор | Дата: 20.06.2011

Организация, зарегистрированная в Москве, собирается открыть филиал в Санкт-Петербурге. С этой целью нанимается работник по трудовому договору с соответствующими обязанностями (подготовительные работы по организации филиала и подготовке документов, а в последующем работа в качестве директора филиала). Рабочим местом указанного работника является его рабочее место на дому по адресу в Санкт-Петербурге (прописано в договоре).

Работник направляется в Москву в головную организацию для решения служебных вопросов по организации создаваемого филиала на срок 5 дней.

Учитываются ли в составе расходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль расходы на командировку надомника, направленного и! з места постоянной работы (дома) к месту командировки (в головной офис) и обратно?

Ответ:

Согласно ст. 310 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) надомниками считаются лица, заключившие трудовой договор о выполнении работы на дому из материалов и с испо ... Читать дальше »

Просмотров: 543 | Добавил: Администратор | Дата: 17.06.2011

« 1 2 ... 23 24 25 26 27 ... 29 30 »
Investigationes
CHARLES S. ANDREWS
3139 Brownton Road
Long Community, MS 38915



+7 495 287-42-34 info@ucoz.com
Mirum
sample map