Главная » 2012 » Ноябрь » 22 » Эксперт: Инспектор федеральной инспекции труда сможет повторно посетитьпредприятие только через четверть века
00:00
Эксперт: Инспектор федеральной инспекции труда сможет повторно посетитьпредприятие только через четверть века

Практика и анализ работы федеральной инспекции труда свидетельствует, чтогосударственный инспектор труда может повторно в плановом порядке посетитьпроверенное им предприятие не ранее, чем через двадцать пять лет.
Такова специфика нашей работы: инспекторов мало, а предприятий много, - объясняетситуацию начальник Управления надзора и контроля за соблюдением законодательствао труде Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) Игорь Воробьев. В целомже, по его словам, за первое полугодие было проведено почти 69,5 тысяч проверок;выявлено более 364 тысяч нарушений, из них нарушений требований охраны труда -больше 233 тысяч. Раньше, по его словам, бывало и так: приехав на место, инспектор ненаходил организаций, в которых планировалось провести проверку; компании экстренноменяли названия, переезжали, временно закрывались… Сейчас таких случаев сталоменьше.
- Какая из проблем охраны труда сегодня особенно острая?
- Пожалуй, проблема работы «по-черному», без надлежащего оформления трудовыхотношений (или умышленно без их оформления вовсе) и, как следствие, несчастныеслучаи с такими работниками, в ходе расследования которых по указаннымобстоятельствам далеко не всегда удается установить истинные причины, защититьработников и привлечь к ответственности виновников нарушений. По-человеческижаль людей, вынужденных трудиться в таких условиях, хотя с точки зрения закона естьи их вина, что за увечья и травмы они не получают компенсаций. В ходе надзорно-контрольной деятельности государственные инспектора труда постоянно касаютсяэтой проблематики, в обязательном порядке проверяя соблюдение законодательствапо этим вопросам, как правило, совместно с миграционной службой, с прокуратурой, итребуя, чтобы трудовые отношения оформляли, как надо. В 2011-м году по требованиюгосударственных инспекторов труда работодателями было оформлено почти 23,7 тысячтрудовых договоров; в нынешнем - более 17 тысяч.
Конечно, это только верхушка айсберга; достоверных сведений о числе работающих «по-черному» нет. Что же касается расследования и оформления несчастных случаев,происходящих с работниками, не имеющими документарного подтверждения вступленияс трудовые отношения с работодателем, то здесь есть единственный путь дляпострадавшего: обращаться в суд, и если он квалифицирует отношения как трудовые, тоинспектор сможет «по полной программе» предпринять меры – принудит работодателяоформить несчастный случай как произошедший на производстве.
- Часто скрываются несчастные случаи на производстве?
- За шесть месяцев 2012 года инспекторы выявили и оформили 716 таких случаев, изних 176, к сожалению, со смертельным исходом. Хочу заметить: это явление присущене только нашей стране; сокрытие несчастных случаев имеет место и в других странах,вопрос в масштабах: где-то чаще, где-то реже…
- Число смертельных случаев на производстве у нас растет или уменьшается?
- По данным федеральной инспекции труда, за девять месяцев нынешнего годаколичество погибших на производстве (2155 человек) несколько уменьшилось посравнению с соответствующим периодом 2011 года (2200 смертей). То есть число
смертельных случаев последовательно уменьшается; не такими, конечно, темпами, какхотелось бы, но уменьшается постоянно. Тут следует напомнить: десятилетие назад напроизводстве гибли порядка шести тысяч человек в год. Троекратное снижение - эторезультат совместной работы государства и бизнеса.
Положительная тенденция прослеживается и в части снижения общего количестванесчастных случаев с тяжелыми последствиями, которых, по оперативным сведениямгосударственных инспекций труда, в течение 9 месяцев текущего года произошло6889, тогда как за аналогичный период 2011 года –7579. Однако в целом по РоссийскойФедерации относительные показатели производственного травматизма (на 1000работающих) пока еще, к сожалению, превышают аналогичные показатели развитыхевропейских государств.
- Что надо сделать в сфере охраны труда, по вашему мнению, в первую очередь?
- В целом мы движемся, хоть можно было бы и быстрее, в правильном направлении.Вот, кстати, доказательство: на четверть (на четверть!) по сравнению с прошлымгодом возросло число решивших участвовать в декабрьской традиционной, уже XVIМеждународной специализированной выставке «Безопасность и охрана труда-2012».Она, к слову, проводится под патронажем ТПП РФ и при поддержке Роструда и на нейпредусмотрено множество мероприятий, на которых и производители, и потребители (тоесть работодатели), и представители госструктур смогут обсудить проблемы.
Среди них есть и такая системная проблема, которую, по моему мнению, надо решать впервую очередь. Это слабая экономическая мотивация работодателей к осуществлениюмероприятий по охране труда. Она, мотивация, есть, но не настолько сильная, чтобыработодатель, что называется, выкладывался «по полной». Вот та же аттестация рабочихмест - она с момента начала ее в 1997 году была осуществлена менее чем на третихозяйствующих субъектов; работодатель к аттестации по большому счету равнодушен.Дело в том, что в настоящее время компенсации работникам за работы во вредныхили опасных условиях труда, предусмотренные законодательством, по-прежнемупредоставляются работодателем в соответствии со старыми принципами, на основанииСписков, утвержденных еще в 1974 году.
Пока что только разговоры ведутся о выработке эффективного механизма экономическогостимулирования. Кстати, административная ответственность работодателя тоже неочень высока сегодня; ее можно серьезно поднять, что многие и предлагают. Но,думаю, если идти только этим путем, то проблему не решить. Нужно, чтобы при строгойответственности за нарушения в охране труда сама охрана была бы для работодателявесьма выгодной. -0-

Просмотров: 779 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Investigationes
CHARLES S. ANDREWS
3139 Brownton Road
Long Community, MS 38915



+7 495 287-42-34 info@ucoz.com
Mirum
sample map