Главная » 2012 » Июнь » 21 » Президент ТПП РФ: Надо думать о выживаемости нашей национальной экономики на глобальном уровне
00:00
Президент ТПП РФ: Надо думать о выживаемости нашей национальной экономики на глобальном уровне

 От кардинального повышения конкурентоспособности сегодня напрямую зависит выживаемость нашей национальной экономики на глобальном уровне в условиях членства в ВТО, считает Президент ТПП РФ Сергей Катырин.

            Нам нужна серьезная государственная поддержка экспорта товаров высокой переработки, заявил он на Санкт-Петербургском международном экономическом форуме, выступая  в панельной дискуссии «Экспорт – инструменты поддержки», отметив, что эта поддержка в России сегодня в 100 раз ниже, чем в Германии, и в 200 раз ниже, чем в Китае.

            Не следует обольщаться нынешней относительной успешностью российского экспорта – она имеет прежде всего конъюнктурный характер и прямо зависит от колебаний мировых цен на энергоносители, напомнил Сергей Катырин.

            Он привел ряд цифр в подтверждение своего тезиса о необходимости серьезно работать над обеспечением конкурентоспособности страны именно в несырьевом секторе.

Доля машин и оборудования с 1995 года в совокупном вывозе страны сократилась к 2011 году почти в два раза; доля товаров с высокой степенью переработки в нашем экспорте составляет 5 процентов (у ФРГ, США, Франции - 80-83 процента, у Канады – 58). Объем мирового рынка наукоемкой продукции – около 13 трлн долларов; поделен он в основном между США, Японией, ФРГ и КНР; российская доля - 0,3 процента.

            Россия здесь однозначно проигрывает конкуренцию, поэтому очевидны задачи наращивания именно несырьевого экспорта России, резкого увеличения экспортного потенциала прежде всего отечественных малых и средних предприятий, которые практически не участвуют в экспортной деятельности, подчеркнул Сергей Катырин. Впрочем, по его словам, все российские предприятия-экспортеры - это всего лишь полпроцента общего числа компаний (в Германии, например, - 30 процентов).

            В этих обстоятельствах ТПП РФ  в рамках «Национальной предпринимательской инициативы» участвовала в работе по созданию Дорожной карты  «Поддержка доступа на рынки зарубежных стран и поддержка экспорта (под эгидой Российского агентства по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ОАО «ЭКСАР»). Работа проводилась в формате краудсорсинга, подчеркнул Сергей Катырин. Бизнес генерировал идеи, а представители госведомств и научного сообщества облекали их в конкретные проекты.

            «Основными направлениями господдержки были названы следующие: упор на развитие несырьевого, главным образом, машинотехнического экспорта; диверсификация инструментов финансирования, развитие и повышение эффективности экспорта.Так, для малых и средних предприятий, выпускающих ориентированную на экспорт  промышленную продукцию, большой помощью стали бы кредитование экспорта, гарантирование экспортных операций, возмещение части процентных ставок по экспортным кредитам.

            По мнению Сергея Катырина, Дорожную карту для начала следует использовать, чтобы увеличить экспорт российских готовых изделий на рынки Юго-Восточной Азии, Африки и Латинской Америки.

            Там наша продукция известна неплохо, но именно из-за неразвитости механизмов финансовой поддержки экспорта она зачастую проигрывает конкуренцию, сказал Сергей Катырин.

 

Просмотров: 396 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Investigationes
CHARLES S. ANDREWS
3139 Brownton Road
Long Community, MS 38915



+7 495 287-42-34 info@ucoz.com
Mirum
sample map