Главная » 2011 » Май » 27 » еженедельный мониторинг актуальных изменений в законодательстве за период с 23 по 27 мая 2011 года,
00:00
еженедельный мониторинг актуальных изменений в законодательстве за период с 23 по 27 мая 2011 года,

Налоги и финансы 

Определено значение коэффициента Кц, корректирующего налоговую ставку НДПИ в отношении нефти за апрель 2011 года

В апреле месяце значение данного коэффициента установлено в размере 11,2571 (в марте этого года значение коэффициента составляло 10,4957). Основной причиной увеличения данного коэффициента является рост мировых цен на нефть.  Так же было учтено среднее значение курса доллара США к рублю РФ за все дни этого налогового периода. В апреле 2011 года величина данного показателя несколько снизилась и составила 28,1050 (в марте 2011 года данный показатель был на уровне 28,4316).

* Письмо  ФНС РФ от 13.05.2011 N АС-4-3/7741@ "О данных, необходимых для исчисления НДПИ в отношении нефти, за апрель 2011 года"

Уточнены требования, предъявляемые к организациям, осуществляющим деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг, и к организациям, осуществляющим депозитарную деятельность

В лицензионные требования к юридическим лицам, осуществляющим деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг, включены требования о наличии сформированного совета директоров (наблюдательного совета), наличии системы мер управления рисками деятельности по ведению реестра, наличии электронного документооборота (с лицензирующим органом, обособленными подразделениями, с номинальными держателями ценных бумаг).

Из лицензионных требований исключено требование о заключении в течении шести месяцев после получения лицензии определенного количества договоров на ведение реестра с крупными эмитентами. 

Дополнены перечни операций по ведению реестра владельцев ценных бумаг и ведению счетов депо, к осуществлению которых могут быть допущены только работники, соответствующие квалификационным требованиям ФСФР РФ. 

Кроме этого уточнены обязанности реестродержателя в случае передачи ценных бумаг в депозит нотариуса - установлено, что реестродержатель не включает нотариуса в список лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, и включает сведения о нем в список лиц, имеющих право на получение доходов по ценным бумагам. 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 18.05.2011 N 20793.

*Приказ  ФСФР РФ от 05.04.2011 N 11-9/пз-н "О внесении изменений в некоторые Приказы Федеральной службы по финансовым рынкам" 

Разработан порядок, определяющий особенности подачи таможенной декларации в электронной форме с использованием международной ассоциации сетей "Интернет" 

Порядок определяет особенности совершения таможенных операций при осуществлении таможенного декларирования товаров в таможенном органе, находящегося не по месту  нахождения товаров, с применением таможенной декларации на товары, поданной в электронной форме. 

Указанный порядок не применяется при таможенном декларировании товаров, находящихся на территории Республики Беларусь или Республики Казахстан. 

Приказ вступает в силу по истечении 30 дней после дня его официального опубликования. 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 20.05.2011 N 20823

* Приказ  ФТС РФ от 22.04.2011 N 845 "Об утверждении Порядка совершения таможенных операций при таможенном декларировании в электронной форме товаров, находящихся в регионе деятельности таможенного органа, отличного от места их декларирования" 

 

Экономическая деятельность

 

Минфин РФ продлил до 1 января 2012 года срок для реорганизации, ликвидации и изменения типа автономных учреждений, сфера деятельности которых не предусмотрена Законом "Об автономных учреждениях"

Согласно  Федеральному закону N 83-ФЗ принятому в мае 2010 года  автономные учреждения можно создавать в строго определенных сферах деятельности, прямо указанных в Законе "Об автономных учреждениях". Все иные автономные учреждения подлежат реорганизации или ликвидации в течение одного года со дня официального опубликования Федерального закона N 83-ФЗ. 

В связи с тем, что на рассмотрении в Государственной Думе находится законопроект, призванный урегулировать отдельные вопросы, связанные с правовым положением автономных учреждений, Минфин РФ сообщает о возможности (это предусмотрено положениями законопроекта): 

- продления до 1 января 2012 года срока для реорганизации, ликвидации, изменения типа не соответствующих законодательству автономных учреждений; 

- сохранения типа автономного учреждения в отношении СМИ и многофункциональных центров представления государственных и муниципальных услуг.

* Письмо  Минфина РФ от 24.05.2011 N 02-03-09/2136 

 

Земля и недвижимость 

 

Утверждены новые Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов 

Правила регулируют отношения по предоставлению коммунальных услуг, в том числе устанавливают права и обязанности исполнителей и потребителей коммунальных услуг, порядок заключения, условия и содержание договора о предоставлении коммунальных услуг, контроля качества их предоставления, порядок определения размера платы за коммунальные услуги с использованием приборов учета и при их отсутствии, порядок перерасчета размера платы за отдельные виды услуг в период временного отсутствия граждан в занимаемом жилом помещении, порядок изменения размера платы при предоставлении услуг ненадлежащего качества или с перерывами, превышающими установленную продолжительность. 

В Правилах более подробно изложено понятие "внутридомовые инженерные системы", включены понятия "домовладение" и "комнатный прибор учета электрической энергии". 

Определены условия предоставления коммунальных услуг, права и обязанности исполнителя и потребителя, порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги, формулы расчета при наличии или отсутствии индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, основания и порядок проведения проверок состояния приборов учета и правильности снятия их показаний. 

Примерная форма платежного документа для внесения платы за коммунальные услуги и методические рекомендации по ее заполнению будут устанавливаться Минрегионом РФ по согласованию с ФСТ РФ. 

В приложениях приведены требования к качеству коммунальных услуг и расчет размера платы за коммунальные услуги. 

Новые Правила вступают в силу по истечении 2-х месяцев со дня вступления в силу изменений, которые должны быть внесены в Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 306, и предусматривать, в том числе порядок установления нормативов потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, а также при использовании земельного участка и надворных построек (за исключением газоснабжения). 

Со дня вступления в силу Правил утратит силу Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам".

* Постановление  Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

  Tenzor Consulting Group.

 

Просмотров: 515 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Investigationes
CHARLES S. ANDREWS
3139 Brownton Road
Long Community, MS 38915



+7 495 287-42-34 info@ucoz.com
Mirum
sample map